日本臨床内分泌病理学会

日本臨床内分泌病理学会 名簿



理事長

笹野 公伸(東北大学)2018年総会日~2020年総会日
(総会承認を経て更に1期再任)

理事

方波見 卓行 (聖マリアンナ医科大学) (副理事長) 2018年総会日~2020年総会日
(総会承認を経て更に1期再任)
吉本  勝彦 (徳島大学) (財務担当) 2018年総会日~2020年総会日
西岡   宏 (虎の門病院) (財務担当) 2018年総会日~2020年総会日
田辺  晶代 (国立国際医療研究センター病院) (庶務担当) 2018年総会日~2020年総会日
中村  保宏 (東北医科薬科大学) (庶務担当) 2018年総会日~2020年総会日
松野   彰 (帝京大学) (広報担当) 2018年総会日~2020年総会日
(総会承認を経て更に1期再任)
高野  幸路 (北里大学) (広報担当) 2018年総会日~2020年総会日
岡本  高広 (東京女子医科大学) (企画学術担当) 2018年総会日~2020年総会日
(総会承認を経て更に1期再任)
菅間   博 (杏林大学) (企画学術担当) 2018年総会日~2020年総会日
(総会承認を経て更に1期再任)
柴田  洋孝 (大分大学) (企画学術担当) 2018年総会日~2020年総会日
戸田  修二 (佐賀大学) (渉外担当) 2018年総会日~2020年総会日
近藤  哲夫 (山梨大学) (渉外担当) 2018年総会日~2020年総会日

監事

井下  尚子 (東京都健康長寿医療センター) 2016年総会日~2020年総会日
佐藤  文俊 (東北大学) 2018年総会日~2022年総会日

評議員

阿部  一朗 (福岡大学)
有安  宏之 (和歌山県立医科大学)
伊東  正博 (長崎医療センター)
井下  尚子 (東京都健康長寿医療センター)
岩崎  泰正 (高知大学)
岩渕  三哉 (新潟大学)
臼井   健 (静岡県立総合病院)
大池  信之 (昭和大学)
大月  道夫 (大阪大学)
大山  健一 (帝京大学)
岡本  高宏 (東京女子医科大学)
梶原   博 (東海大学)
方波見 卓行 (聖マリアンナ医科大学)
菅間   博 (杏林大学)
黒﨑  雅道 (鳥取大学)
小嶋  基寛 (国立がん研究センター)
近藤  哲夫 (山梨大学)
笹野  公伸 (東北大学)
佐藤  文俊 (東北大学病院)
柴田  洋孝 (大分大学)
鈴木  幸一 (帝京大学)
鈴木   貴 (東北大学)
高野  幸路 (北里大学)
竹越  一博 (筑波大学)
田中  知明 (千葉大学)
田辺  晶代 (国立国際医療研究センター)
戸田  修二 (佐賀大学)
中島  正洋 (長崎大学)
中村  美砂 (大阪河﨑リハビリテーション大学)
中村  保宏 (東北医科薬科大学)
西岡   宏 (虎の門病院)
福岡  秀規 (神戸大学)
松野   彰 (帝京大学)
村田  晋一 (和歌山県立医科大学)
元井  紀子 (国立がん研究センター中央病院)
矢澤  卓也 (獨協医科大学)
吉本  勝彦 (徳島大学)
和田  典男 (市立札幌病院)
(以上38名)

名誉会員

笹野  伸昭 (東北大学・病理・名誉教授)
川生   明 (山梨大学・病理・名誉教授)
亀谷   徹 (北里大学・病理・静岡がんセンター)
杉原   甫 (佐賀医科大学・病理・名誉教授)
森   浩志 (大阪医科大学・病理・名誉教授)
相羽  元彦 (東京女子医科大学東医療センター・病理)
小澤  安則 (虎の門小澤クリニック)
長村  義之 (国際医療福祉大学 三田病院)
井上  金治 (埼玉大学)
高野 加寿恵 (東京女子医科大学・内科・名誉教授)
上條  桂一 (上條甲状腺研究所)
高見   博 (伊藤病院)
寺本   明 (日本医科大学・名誉教授・東京労災病院)
覚道  健一 (近畿大学)
成瀬  光栄 (京都医療センター)
山下  裕人 (医療法人野口記念会 野口病院)
加藤  良平 (山梨大学・名誉教授)
屋代   隆 (自治医科大学・名誉教授)
山田  正三 (東京脳神経センター病院・間脳下垂体センター長)

功労評議員

河合 紀生子 (長崎病理診断科)
小原  孝男 (東京女子医科大学・名誉教授)
岡野  匡雄 (日本大学)
木村  伯子 (函館病院)
坂本  穆彦 (大森赤十字病院)
高松  順太 (高松内科クリニック)
山口   建 (静岡県立静岡がんセンター)
片上  秀喜 (甲南加古川病院)
山下  俊一 (長崎大学)
重松  和人 (長崎原爆病院)
池田  秀敏 (総合南東北病院)
島津   章 (京都医療センター)

歴代学術集会会長

初代 笹野  伸昭 (東北大学・病理)
2代 川生   明 (山梨医科大学・病理)
3代 亀谷   徹 (北里大学・病理)
4代 森   浩志 (大阪医科大学・病理)
5代 高橋  清之 (京都大学医療技術短期大学・病理)
6代 杉原   甫 (佐賀医科大学・病理)
7代 相羽  元彦 (東京女子医科大学・病理)
8代 高見   博 (帝京大学・外科)
9代 長村  義之 (東海大学・病理)
10代 小澤  安則 (虎の門病院・内科)
11代 佐野  壽昭 (徳島大学・病理)
12代 覚道  健一 (和歌山県立医科大学・病理)
13代 寺本   明 (日本医科大学・脳外)
14代 上條  桂一 (上條内科クリニック)
15代 井上  金治 (埼玉大学 大学院理工学研究科)
16代 加藤  良平 (山梨大学・人体病理)
17代 成瀬  光栄 (京都医療センター)
18代 山田  正三 (虎の門病院)
19代 笹野  公伸 (東北大学)
20代 方波見 卓行 (聖マリアンナ医科大学)
21代 屋代   隆 (自治医科大学)
22代 戸田  修二 (佐賀大学)
23代 松野   彰 (帝京大学)
24代 田辺  晶代 (国立国際医療研究センター病院)
25代 吉本  勝彦 (徳島大学)

歴代理事長

初代 長村  義之 (東海大学・病理)
2代 佐野  壽昭 (徳島大学・病理)
3代 成瀬  光栄 (京都医療センター)
4代 山田  正三 (虎の門病院)
5代 笹野  公伸 (東北大学)
(平成30年10月現在)